会员登录 | 会员注册 | 发布信息 | 登记商铺 | 设为首页 | 加入收藏你好,   欢迎来到绥芬河商务信息网!
会员帐号: 登陆密码:
 
热线电话:13009899918

新闻显示页面广告200*200



  

  绥政复决字〔2018〕5号

  

  申请人:黄XX。

  被申请人:绥芬河市市场监督管理局,地址:绥芬河市黄河路25号,法定代表人:卢建民,职务:局长。

  委托代理人:李敏香,工作单位:绥芬河市市场监督管理局。

  2018年8月10日,申请人认为被申请人未在法定期限内向其反馈投诉举报的处理结果向市政府申请行政复议,市政府于当日受理该案件,现已审理终结。

  申请人请求:1、确认被申请人未在法定期限内处理申请人的举报并未在法定期限内告知申请人投诉举报结果违法;2、责令被申请人限期作出处理并书面告知申请人投诉举报结果。

  申请人提供的证据有:邮寄给被申请人的投诉举报函一份、邮寄投诉举报函的挂号信物流查询单一份。

  申请人称:2018年4月11日,申请人向被申请人邮寄投诉举报函,被申请人于4月16日签收,依据《食品药品投诉举报管理办法》第二十条的规定,被申请人应自受理投诉举报之日起60日内将办理结果告知投诉举报人,现已超过60日,但申请人没有收到任何的告知情况和书面回复,被申请人的行为已构成不依法履行法定职责。

  被申请人在《中华人民共和国行政复议法》规定的期限内向本机关提交的证据材料有:对XX俄货商行的现场检查照片。

  被申请人在《中华人民共和国行政复议法》规定的期限内向本机关提交的《行政复议答复书》中辩称:2018年4月16日,我局接到申请人对XX俄货商行(以下简称:商行)经营不符合食品安全法的“XX罐头(以下简称:罐头)”的投诉举报。我局执法人员自收到投诉举报后多次对商行进行检查,但其一直处于停业状态,执法人员通过电话联系商行的负责人,其负责人声称人在外地,短时间内无法回到绥芬河,不配合调查。

  本机关经过对双方提交的证据进行书面审查,认定以下事实:2018年4月16日,被申请人收到申请人邮寄的投诉举报函,举报商行销售的罐头违反食品安全法,要求被申请人对商行的违法行为进行处罚,并将处理结果进行书面告知,同时要求商行赔偿申请人,要求被申请人依据《食品药品违法行为举报奖励办法》对申请人给予最高举报奖励。因被申请人未在法定时限内对投诉举报的处理结果向申请人进行答复,8月10日申请人向我机关提出行政复议申请。

  本机关认为:依据《食品药品投诉举报管理办法》第五条的规定:地方各级食品药品监督管理部门主管本行政区域的食品药品投诉举报管理工作。商行的注册地和经营场所均为绥芬河市,因此被申请人具有受理申请人投诉举报的主体资格。第十五条:“食品药品投诉举报机构或者管理部门收到投诉举报后应当统一编码,并于收到之日起5日内作出是否受理的决定。食品药品投诉举报机构或者管理部门决定不予受理投诉举报或者不予受理投诉举报的部分内容的,应当自作出不予受理决定之日起15日内以适当方式将不予受理的决定和理由告知投诉举报人,投诉举报人联系方式不详的除外。未按前款规定告知的,投诉举报自食品药品投诉举报机构或者管理部门收到之日起第5日即为受理。”第二十条第一款:“投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60日期限届满前经批准可适当延长办理期限,并告知投诉举报人正在办理。办结后,应当告知投诉举报人办理结果。”本案中被申请人收到申请人的投诉举报函后,若认为该投诉举报不符合受理条件,应制作不予受理决定,并按法定时限向申请人进行送达,若认为投诉举报符合受理条件,应自受理之日起60日内按照申请人的要求将投诉举报处理结果进行书面反馈。但被申请人在申请人申请行政复议前未向申请人作出任何回复,已违反《食品药品投诉举报管理办法》的相关规定,构成未依法履行法定职责的行政不作为。

  依据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(二)项的规定,本机关决定如下:

  责令被申请人在法定期限内以申请人要求的方式告知投诉举报的办理结果。

  对本决定不服,可自收到本决定之日起十五日内,向绥芬河市人民法院提起行政诉讼。

  

  

   绥芬河市人民政府

   2018年9月5日

Tags:行政 政复 复议 议决 决定 定书 书& &A AM MP  
作者:佚名 来源:不详  时间:2018-11-8 8:15:00
相关文章
栏目导航
本类热门
本类推荐
联系我们 | 关于我们 | 免责声明 | 广告服务 | 帮助中心 | 友情链接 | 设为首页 | 收藏本站
  Copyright 2010-2023 © 绥芬河商务信息网版权所有   黑ICP备11005678号-6
联系电话:13009899918  客服QQ:9910101 电子邮箱:9910101@qq.com    技术支持:金瑞软件